Что делать если процесс dwm.exe загружает Windows 10 на 20-30?

Что делать, если процесс dwm.exe загружаем Windows 10 на 20-30?

Для пользователей операционной системы Windows 10 не редкость столкнуться с проблемой увеличения использования процессора процессом dwm.exe. Этот процесс отвечает за управление окнами и эффектами в интерфейсе Windows. Когда его загрузка выходит за пределы нормы (20-30% и выше), это может вызвать замедление работы компьютера и даже привести к зависанию системы.

Если вы обнаружили, что процесс dwm.exe потребляет слишком много ресурсов, есть несколько способов устранить эту проблему. Сначала стоит попробовать перезапустить службу Desktop Window Manager (DWM), которая отвечает за работу данного процесса. Это можно сделать через Диспетчер задач.

Как уменьшить нагрузку dwm.exe на Windows 10?

Чтобы уменьшить нагрузку dwm.exe на Windows 10 и повысить производительность системы, можно попробовать следующие методы:

  1. Отключить эффекты Aero: Перейдите в настройки Персонализации и отключите все эффекты, такие как прозрачные окна и анимации, чтобы снизить нагрузку на dwm.exe.
  2. Обновить видеодрайвер: Убедитесь, что у вас установлены последние версии драйверов для видеокарты, чтобы обеспечить более эффективную работу dwm.exe.
  3. Отключить ненужные службы: Избавьтесь от служб и программ, которые негативно влияют на производительность системы и увеличивают нагрузку на dwm.exe.
  4. Проверить наличие вредоносного ПО: Выполните проверку системы на наличие вредоносного ПО, которое может вызывать высокую загрузку dwm.exe.

Соблюдение этих рекомендаций поможет снизить нагрузку процесса dwm.exe и улучшить работу Windows 10.

Проверка антивирусного ПО

Когда процесс dwm.exe начинает нагружать Windows 10, возможно, ваш компьютер заражен вредоносными программами. Поэтому первым шагом должно быть проверка системы на наличие вирусов с помощью антивирусного программного обеспечения. Вот несколько шагов, которые стоит предпринять:

1.

Запустите ваш антивирус и обновите его базу данных. Выполните полное сканирование системы.

2.

Если вирусы обнаружены, следуйте инструкциям антивируса по их удалению. После чистки системы перезагрузите компьютер.

3.

Повторите сканирование системы, убедившись, что все вредоносные программы удалены.

Популярные статьи  Как исправить ошибку "Нет больше файлов" в Windows 10?

Если антивирус не обнаружил вирусов, возможно, проблема в другом программном обеспечении. В таком случае стоит обратить внимание на другие возможные причины загрузки процесса dwm.exe.

Проверить наличие вирусов и вредоносного ПО

Повышенная загрузка процесса dwm.exe может быть вызвана вирусами или вредоносным ПО на компьютере. Для проверки наличия угроз необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Запустите антивирусное программное обеспечение на вашем компьютере и выполните полную проверку системы.
  2. Обновите базу данных вирусных сигнатур вашего антивируса, чтобы обеспечить наивысший уровень защиты.
  3. Проверьте систему на наличие вредоносных программ с помощью специализированных утилит, таких как Malwarebytes Anti-Malware или AdwCleaner.
  4. После проверки системы удалите все обнаруженные угрозы и перезагрузите компьютер.

После выполнения этих шагов перезапустите систему и проверьте, уменьшилась ли загрузка процесса dwm.exe. Если проблема остается, обратитесь к специалисту по безопасности или технической поддержке для дополнительной помощи.

Обновить базы данных антивирусного ПО

Часто причиной увеличения нагрузки на систему может быть наличие вредоносных программ. Убедитесь, что у вашего антивирусного ПО актуальные базы данных. Для этого откройте программу антивируса и выполните обновление баз данных. Это поможет обнаружить и удалить потенциально опасные файлы, что может улучшить производительность вашей системы.

Шаги: 1. Откройте программу антивируса.
2. Найдите функцию обновления баз данных.
3. Выполните обновление баз данных антивируса.

Оптимизация работы служб Windows

Оптимизация работы служб Windows может помочь улучшить производительность операционной системы и предотвратить загрузку процессора до 20-30%. Ниже приведены несколько советов по оптимизации служб Windows:

1. Выборочное отключение служб Откройте «Управление службами» (services.msc) и отключите ненужные службы, которые могут тормозить систему.
2. Планировщик задач Отключите запланированные задачи, которые могут нагружать процессор и память.
3. Обновления Windows Убедитесь, что Windows и все установленные программы обновлены, чтобы избежать конфликтов и уязвимостей.
4. Оптимизация автозагрузки Отключите ненужные программы из автозагрузки, чтобы уменьшить нагрузку на процессор при старте системы.
5. Дефрагментация диска Регулярно проводите дефрагментацию диска, чтобы улучшить скорость доступа к файлам и уменьшить загрузку процессора.
Популярные статьи  Исследование четырех способов решения проблемы активации Windows - код ошибки 0x80041024

Отключить ненужные службы

Отключить ненужные службы

Отключение ненужных служб может помочь снизить нагрузку на процессор и уменьшить использование памяти. Для этого можно воспользоваться следующими шагами:

1. Нажмите Win + R для открытия окна «Выполнить».
2. Введите команду services.msc и нажмите Enter.
3. В открывшемся окне «Службы» найдите нужную службу, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Свойства».
4. В разделе «Общие» установите тип запуска службы на «Отключить».
5. Нажмите «Применить» и «ОК» для сохранения изменений.

После выполнения этих шагов отключенные службы будут перестанут автоматически запускаться при загрузке системы, что в свою очередь может улучшить быстродействие Windows 10 и снизить нагрузку на процесс dwm.exe.

Проверить конфигурацию служб dwm.exe

Процесс dwm.exe отвечает за управление композитным оконным менеджером в Windows 10, который обеспечивает функции прозрачности, эффекты Aero и т. д. Если процесс dwm.exe загружает систему до 20-30%, может возникнуть проблема с его конфигурацией. Для проверки конфигурации службы dwm.exe выполните следующие действия:

  1. Перейдите в Панель управления.
  2. Выберите «Административные инструменты» и откройте «Службы».
  3. Найдите службу «Диспетчер окон сеансов рабочего стола» (Desktop Window Manager).
  4. Убедитесь, что служба запущена и работает без ошибок. Если она остановлена, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Запустить».
  5. Проверьте параметры запуска службы dwm.exe и убедитесь, что она настроена на автоматический запуск с задержкой.
  6. Перезапустите компьютер и проверьте, как ведет себя процесс dwm.exe после перезагрузки.

Настройка параметров видеокарты

Настройка параметров видеокарты

Для улучшения производительности и стабильности работы dwm.exe можно попробовать настроить параметры вашей видеокарты. Вот несколько рекомендаций:

  • Обновите драйверы видеокарты: Установите последние версии драйверов с официального сайта производителя вашей видеокарты.
  • Проверьте настройки 3D-приложений: Проверьте настройки 3D приложений в панели управления драйвером видеокарты и настройте их на оптимальные параметры.
  • Измените параметры энергосбережения: В панели управления видеокарты отключите режимы энергосбережения, чтобы видеокарта работала на полную мощность.
  • Проверьте температуру видеокарты: Проверьте температуру вашей видеокарты, чтобы убедиться, что она не перегревается и работает на нормальной температуре.
Популярные статьи  Как отключить поиск веб-результатов в Windows 11 - 2 метода

Попробуйте выполнить эти рекомендации и проверьте, как изменится загрузка процесса dwm.exe на вашем компьютере.

Обновить драйвера видеокарты

Обновить драйвера видеокарты

Для улучшения производительности и стабильности работы dwm.exe, рекомендуется обновить драйвера видеокарты до последней версии. Устаревшие драйверы могут приводить к возникновению проблем с отображением графики и работой композитного менеджера рабочего стола.

Как обновить драйвера видеокарты:

1. Определите модель вашей видеокарты.

2. Посетите официальный сайт производителя видеокарты (например, NVIDIA, AMD, Intel) и найдите раздел поддержки и загрузок.

3. Скачайте последнюю версию драйвера для вашей модели видеокарты.

4. Установите новый драйвер, следуя инструкциям установщика.

5. Перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

После обновления драйверов видеокарты, проверьте работу dwm.exe и убедитесь, что процесс не создает излишнюю нагрузку на Windows 10.

Видео:

Как исправить — Загрузка ЦП 100% в Диспетчере задач

"Диспетчер окон рабочего стола задействует много оперативной память" (исправление проблемы)

Оцените статью
Геннадий Клюев
Добавить комментарии
Что делать если процесс dwm.exe загружает Windows 10 на 20-30?
Как работает OpenGL на Windows: подробный обзор